• En esta edición tan atípica de los premios, Brad Pit, Harrison Ford, Joaquin Phoenix, Rita Moreno y Zendaya serán algunos de los presentadores.

Esta tarde y noche de domingo 25 de mayo, desde el desde su tradicional Dolby Theatre de Los Ángeles, se realizará la  la 93º edición de los Oscars, donde se denotaran varios cambios por temas de la pandemia, el formato será a lo largo de distintos escenarios y la alfombra roja nada tendrá que ver con la de otros años, ya que será muy pequeña. Sin embargo, las medidas sanitarias no impedirán disfrutar de la participación de grandes nombres de la industria cinematográfica.

Priyanka Chopra Jonas (que estrenó recientemente en Netflix la película ‘Tigre blanco’) y su esposo, el cantante, compositor y actor Nick Jonas han anunciado quiénes son los nominados y las nominadas en las 23 categorías de esta edición de uno de los premios mas afamados en la industria.

Imagen tomada de AFP

De acuerdo con varios expertos, Mank‘ es la película con más nominaciones (10 categorías) pero ‘Nomadland‘ parte como gran favorita con seis opciones a la estatuilla. Otros títulos que les acompañan en la lucha como Mejor Película son: ‘El padre’, ‘Judas and the Black Messiah’, ‘Minari’, ‘Una joven prometedora’, ‘Sound of Metal’ y ‘El juicio de los 7 de Chicago’.

Conozca los nominados a los Oscars:

Mejor Película

“El Padre”
“Judas And The Black Messiah”
“Mank”
“Minari”
“Nomadland”
“Una joven prometedora”
“Sound Of Metal”
“El juicio de los 7 de Chicago”

Mejor Actor Protagonista

Riz Ahmed por “Sound of Metal”
Anthony Hopkins por “El padre”
Chadwick Boseman por “La madre del blues”
Gary Oldman por “Mank”
Steven Yeun por “Minari”

Mejor Actriz Protagonista

Viola Davis por “La madre del blues”
Andra Day por “Los EE UU contra Billie Holiday”
Vanessa Kirby por “Fragmentos de una mujer”
Frances McDormand por “Nomadland”
Carey Mulligan por “Una joven prometedora”

Mejor Director

Thomas Vinterberg por “Another Round”
David Fincher por “Mank”
Lee Isaac Chung por “Minari”
Chloe Zhao por “Nomadland”
Emerald Fennell por “Una joven prometedora”

Mejor Actor de Reparto

Sacha Baron Cohen por “El juicio de los 7 de Chicao”
Daniel Kaluuya por “Judas and the Black Messiah”
Leslie Odom Jr. por “Una noche en Miami”
Paul Raci por “Sound of Metal”
Lakeith Stanfield por “Judas and the Black Messiah”

Imagen tomada de AFP

Mejor Actriz de Reparto

Maria Bakalova por “Borat Subsequent Moviefilm”
Glenn Close por “Hillbilly: Una elegía rural”
Olivia Colman por “El padre”
Amanda Seyfried por “Mank”
Youn Yuh-jung por “Minari”

Mejor Guion Adaptado

Sacha Baron Cohen and Co-Writers por “Borat Subsequent Moviefilm”
Florian Zeller and Christopher Hampton “El padre”
Chloe Zhao por “Nomadland”
Kemp Powers por “Una noche en Miami”
Ramin Bahrani “Tigre Blanco”

Mejor Guion Original

Will Berson, Shaka King, Keith Lucas, and Kenny Lucas por “Judas and the Black Messiah”
Lee Isaac Chung por “Minari”
Emerald Fennell por “Una joven prometedora”
Derek Cianfrance, Abraham Marder, Darius Marder por “Sound of Metal”
Aaron Sorkin por “El juicio de los 7 de Chicago”

Mejor Película de Animación

“Onward”
“Over the Moon”
“Shaun the Sheep Movie: Farmageddon”
“Soul”
“Wolfwalkers”

Mejor Película Internacional

“Otra ronda”
“Better Days”
“Collective”
“The Man Who Sold His Skin”
“Quo Vadis, Aida?”

Mejor Documental

“Collective”
“Crip Camp”
“El agente topo”
“My Octopus Teacher”
“Time”

Mejor Fotografía

Sean Bobbitt por “Judas and the Black Messiah”
Erik Messerschmidt por “Mank”
Dariusz Wolski por “Noticias del nuevo mundo”
Joshua James Richards por “Nomadland”
Phedon Papamichael por “El juicio de los 7 de Chicago”

Imagen de archivo

Mejor Diseño de Vestuario

“Emma”
“Ma Rainey’s Black Bottom”
“Mank”
“Mulan”
“Pinocchio”

Mejor Montaje

“El padre”
“Nomadland”
“Una joven prometedora”
“Sound of Metal”
“El juicio de los 7 de Chicago”

Mejor Maquillaje y Peluquería

“Emma”
“Hillbilly: Una elegía rural”
“Ma Rainey’s Black Bottom”
“Mank”
“Pinocchio”

Mejor Banda Sonora Original

“Da 5 Bloods”
“Mank”
“Minari”
“Noticias del gran mundo”
“Soul”

Mejor Canción Original

“Fight For You” de “Judas and the Black Messiah”
“Hear My Voice” de “El juicio de los 7 de Chicago”
“Husavik” de “Festival de la Canción de Eurovisión: La historia de Fire Saga”
“lo Sì (Seen)” de “La vida por delante”
“Speak Now” de “Una noche en Miami”

Mejor Diseño de Producción

“El padre”
“Ma Rainey’s Black Bottom”
“Mank”
“Noticias del gran mundo”
“Tenet”

Mejor Sonido

“Greyhound”
“Mank”
“Noticias del gran mundo”
“Soul”
“Sound of Metal”

Mejores Efectos Visuales

“Love and Monsters”
“Cielo de Medianoche”
“Mulan”
“The One and Only Ivan”
“Tenet”

Mejor Cortometraje

“Feeling Through”
“The Letter Room”
“The Present”
“Two Distant Strangers”
“White Eye”

Mejor Cortometraje de Animación

“Burrow”
“Genius Loci”
“If Anything Happens I Love You”
“Opera”
“Yes-People”

Mejor Cortometraje Documental

“Colette”
“A Concerto Is a Conversation”
“Do Not Split”
“Hunger Ward”
“A Love Song for Latasha”

Disfruta la ceremonia de los Oscars En Vivo :

Kedy Chavarría

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *