• Los juegos de ida se jugarán entre el 6 y 8 de abril, la vuelta del 13 y 15 del mismo mes.

Luego del sorteo celebrado el pasado 10 de febrero, Concacaf anunció los horarios y días que se jugará esta ronda eliminatoria, en la que participaran dos clubes nacionales, Liga Deportiva Alajuelense y Deportivo Saprissa.

Los 16 clubes que estarán en esta edición 2021 jugarán en el formato habitual de eliminación directa, con partidos de ida y vuelta en octavos de final, cuartos de final y semifinales hasta alcanzar la final que se disputará a partido único.

Mediante un comunicado de prensa, Concacaf anunció los horarios oficiales de estos encuentros:

Partidos de Ida

Martes 6 de abril de 2021.

6:00 p.m. CD Marathón vs Portland Timbers, en el Estadio Olímpico Metropolitano, San Pedro Sula, Honduras.
8:00 p.m. LD Alajuelense vs Atlanta United FC, en el Estadio Alejandro Morera Soto, Alajuela, Costa Rica.
10:00 p.m. Arcahaie FC vs Cruz Azul, en Estadio Olímpico Felix Sánchez, Santo Domingo, República Dominicana.

Miércoles 7 de abril de 2021.

5:00 p.m. Deportivo Saprissa vs Philadelphia Union, en el Estadio Ricardo Saprissa Aymá, San José, Costa Rica.
8:00 p.m. Club León vs Forge FC o Toronto FC*, en el Estadio León, León, México.
10:00 p.m. CD Olimpia vs Club América, en el Estadio Tiburcio Carias Andino, Tegucigalpa, Honduras.

Jueves 8 de abril de 2021.

8:00 p.m. Real Estelí FC vs Columbus Crew SC, en el Estadio Nacional, Managua, Nicaragua
10:00 p.m. Club Atlético Pantoja vs CF Monterrey, en el Estadio Olímpico Felix Sanchez, Santo Domingo, República Dominicana.

Partidos de Vuelta

Martes 13 de abril de 2021.

6:00 p.m. Atlanta United FC vs LD Alajuelense, en Fifth Third Bank Stadium, Kennesaw, GA, USA.
8:00 p.m. Portland Timbers vs CD Marathón, en Providence Park, Portland, OR, USA.
10:00 p.m. Cruz Azul FC vs Arcahaie FC, en el Estadio Azteca, Ciudad de México, México.

Miércoles 14 de abril de 2021.

6:00 p.m. Forge FC o Toronto FC* vs Club León.
8:00 p.m. Club América vs CD Olimpia, en el Estadio Azteca, Ciudad de México, México.
8:00 p.m. Philadelphia Union vs Deportivo Saprissa, en Subaru Park, Chester, PA, USA.

Jueves 15 de abril de 2021.

8:00 p.m. Columbus Crew SC vs Real Estelí FC, en Historic Crew Stadium, Columbus, OH, USA.
10:00 p.m. CF Monterrey vs Club Atlético Pantoja, en el Estadio BBVA, Monterrey, México.

*Con respecto al rival del Club León, se decidirá entre el Forge FC y Toronto FC en el Campeonato Canadiense.

Después de esta ronda de octavos de final, se jugarán los cuartos de final de ida y vuelta a finales de abril y principios de mayo, luego las semifinales en agosto y septiembre, hasta la final única en octubre.

Luis Ureña

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *