FECOM premió a sus monarcas del 2022

  • Campeones en las modalidades de Vehículos Clásicos, Cross Country, Cuadracross, Trial 4×4, Autocross, Rallycross, Pro Racing League, SRL Racing League, Virtual Motors, Automodelismo y Rally, recibieron sus reconocimientos.

Este jueves 19 de enero, la Federación Costarricense de los Motores (FECOM), premió a los campeones nacionales 2022 de sus modalidades afiliadas en un evento especial realizado en el Cubo de Cristal en el Estadio Nacional.

FECOM reconoce el esfuerzo de cada una de las afiliadas por organizar de manera exitosa cada uno de los campeonatos, así como también a los propios pilotos quienes son el motivo principal de la competitividad y el buen nivel deportivo que tienen las diferentes disciplinas de motores actualmente en nuestro país.

Imagen proporcionada al medio de comunicación

“Agradecemos mucho a las afiliadas, hacen un gran esfuerzo, hay mucho recurso humano gratuito que hace ese trabajo por pasión al deporte y en pro de su desarrollo. En este momento tenemos eventos de alta calidad con gran cantidad de pilotos, y cada campeonato se va profesionalizando aún más, y eso es lo que queremos destacar. Con esta gala premiamos a los campeones, pero también reconocemos a todos los participantes, ya que cada uno tiene un gran compromiso con el deporte” comentó el Sr. Rommel Molina, presidente de la FECOM.

En la actividad se premió y reconoció a los primeros lugares de las diferentes categorías de modalidades de Vehículos Clásicos, Cross Country, Cuadracross, Trial 4×4, Autocross, Rallycross, Pro Racing League, SRL Racing League, Automodelismo, Virtual Motors y Rally.

Este es el detalle de los campeones por modalidad:

  • Vehículos Clásicos:

Categoría Absoluta Piloto: Raúl Méndez

Categoría Absoluta Copiloto: Marcelo Méndez

Categoría A Clásicos – Piloto: Gustavo Umaña

Categoría A Clásicos – Copiloto: Daniela Umaña

Categoría B Clásicos – Piloto: Raúl Méndez

Categoría B Clásicos – Copiloto: Marcelo Méndez

Categoría Absoluta Modernos – Piloto: Asdrúbal Sánchez

Categoría Absoluta Modernos – Copiloto: Gabriel López

Categoría Expertos – Piloto: Ronald Roldán

Categoría Expertos – Copiloto: Fabián Roldán

Categoría Novatos – Piloto: Asdrúbal Sánchez

Categoría Novatos – Copiloto: Gabriel López

  • Cross Country:

Categoría 4×4 – Piloto: Fernando Madrigal

Categoría 4×2 A – Piloto: Carlos Riba

Categoría 4×2 B – Piloto: Olman Chávez

Imagen proporcionada al medio de comunicación
  • Cuadracross:

Categoría Expertos – Piloto: Mario González

Categoría Pre-Expertos – Piloto: Steven González

Categoría C – Piloto: Mariam García

Categoría 80 CC MASCULINO – Piloto: André Suárez

Categoría 80 CC FEMENINO – Piloto: Vianka Delgado

Categoría 50 CC MASCULINO – Piloto: Mathías Sandí

Categoría 50 CC FEMENINO – Piloto: Ashley Alvarado

Categoría JUNIOR – Piloto: Jafeth Guevara

Categoría Veteranos – Piloto: Andrés Arias

Categoría Vintage – Piloto: Andrés Sibaja

  • Trial 4X4:

Categoría Libre Masculina- Piloto: Pablo Calvo

Categoría Libre Masculina- Copiloto: Víctor Solano

Categoría Libre Femenina- Piloto: Rocío Sancho

Categoría Libre Femenina- Copiloto: Jonathan Monge

  • Autocross:

Categoría 4 Cilindros – Piloto: Daniel Núñez

Categoría 4 Cilindros – Piloto: Greivin Núñez

Categoría 6 Cilindros – Piloto: Gustavo Umaña

Categoría 6 Cilindros – Piloto: Jairo Solano

Categoría 8 Cilindros – Piloto: Eduardo Delgado

Categoría 8 Cilindros – Piloto: Frederick Cubero

Categoría Libre – Piloto: Daniel Núñez

Categoría Libre – Piloto: Greivin Núñez

  • Rallycross:

Categoría A – Piloto: Jefry Solís

Categoría B – Piloto: Adrián Bravo

Categoría Libre – Piloto: Jefry Solís

Categoría Amateur – Piloto: Adrián Bravo

  • Pro Racing League:

Categoría ST – Piloto: Gonzalo Pardo

Categoría ST – Piloto: Kenneth Benavides

Categoría GT – Piloto: Esteban Jiménez

Categoría GT3 – Piloto: Aldo Vincenti

Categoría GT3 Spec – Piloto: Erick Brenes

Imagen proporcionada al medio de comunicación
  • SRL Racing League:

Categoría TC2 – Piloto: Christofer Badilla

Categoría TC3 – Piloto: Alejandro Navarro

Categoría TC4 – Piloto: Héctor Gutiérrez

Categoría TC4 – Piloto: Juan Pablo Ramírez

Categoría TC5 – Piloto: Elman Retana

Categoría TC5 – Piloto: David Jiménez

  • Automodelismo:

Buggy Nitro 1/8: Gilbert Jiménez

Ebuggy 1/8: Gilbert Jiménez

  • Virtual Motors:

Categoría Rally Virtual – Piloto: Thomas Zamora

  • Rally:

Absoluta – piloto: Arturo Murillo

Absoluta – copiloto:  Guillermo Esquivel

Clase N4 – piloto: Arturo Murillo

Clase N4 – copiloto: Itzel Beatriz Castillo

Clase N3 – piloto: Elder Elizondo 

Clase N3 – copiloto: María Luisa Fabres

Clase N2 -piloto: José David Quesada 

Clase N2 -copiloto: Mauricio Rojas 

Open – piloto: Jeffrey Castillo

Open – copiloto: Minor Castillo

Side by Side – piloto: Mauricio Madrigal

Side by Side – copiloto: Diego Umaña

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

es_CRSpanish