Recope pide octavo aumento a la gasolina por alza internacional

0

Refueling Car

  • El estudio se basa en cuatro puntos que son de prioridad para Recope.

Este fin de semana, de acuerdo con varios estudios y debido al comportamiento del mercado internacional, Recope por octava ocasión pidió un aumento en la gasolina, además, de que se esta cumpliendo con los parámetros y revisión que se hace cada 15 días.

Los nuevos precios de la gasolina ya fueron presentados a la Aresep, que ellos son los que dan la ultima opinión para que esta alza sea una realidad y los precios son los siguientes:

Precio de venta vigente y estimado de ajuste al consumidor final

ProductoPrecios vigentes (ET-026-2021)PropuestosVariación
AbsolutaPorcentual
 Gasolina Súper733749162,2%
 Gasolina Plus 91711725142,0%
 Diésel 5059359740,7%
 Kerosene493506132,6%
 Av-gas961986252,6%
 Jet fuel534548142,6%

De acuerdo con Recope, la variación del precio internacional de los principales productos que se expenden en las estaciones de servicio, con el incremento registrado respecto de la fijación anterior.

imagen de archivo

Pero ¿Cuáles son los factores que inciden a nivel internacional?

  • La reactivación económica.  La recuperación económica de las naciones más desarrolladas, producto de los planes de estímulo y del levantamiento de restricciones asociadas a la pandemia por Covid-19, ha generado una mayor demanda de combustibles en el mundo.
  • La oferta y la demanda mundial. El temor de los mercados ante el fracaso de la última reunión de las grandes naciones exportadoras de petróleo  que forman la alianza OPEP+ sobre su nivel de suministro para agosto. La OPEP+ acordó recortar la producción desde el 2020 hasta 2022. A principios del mes de julio se tenía previsto una reunión para la modificación de las cuotas de los países productores pero las negociaciones se suspendieron hasta nuevo aviso.
  • El paro de las refinerías. En estos meses se ha dado una reducción en el trabajo en las refinerías más importantes.
  • La demanda global de los combustibles. La reapertura de la economía estadounidense y el incremento en los desplazamientos propios de la temporada de verano ha incrementado  el consumo  de productos como las gasolinas y el Jet fuel.

Hasta el momento el Aresep no ha dado a conocer este aumento pero en los próximos días será toda una realidad.

Kedy Chavarría

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

es_CRSpanish